// Article

Actions

Elections professionnelles du 02 décembre

Retrouvez les professions de foi et les listes nationales et académiques des candidats.

Le 2 décembre, élection aux commissions administratives paritaires nationales et académiques (CAPN et CAPA) pour les personnels titulaires d’enseignement, d’éducation et d’orientation (certifiés, agrégés, chaires supérieures, PEGC, CPE, COPsy

Introduction

1.Les professions de foi, les candidats académiques.

a. Agrégés

b. Chaires supérieures

c. Certifiés

d. Conseillers d’orientation psychologue

e. Conseillers principaux d’éducation

f. Agents non titulaires (Assistants d’Education, MI-SE, assistants pédagogiques, intervenants langues étrangères, ...)

g. Non titulaires d’enseignement, d’éducation et d’orientation

2. Les listes des candidats aux CAPN (national)

Avec les enseignants du premier degré, des lycées professionnels, d’EPS, ce sont 800 000 fonctionnaires qui voteront le même jour, 40% de l’ensemble des fonctionnaires de l’État.

Les personnels non titulaires seront également de la partie. Au cours du trimestre, ils éliront pour la première fois leurs représentants dans des commissions consultatives paritaires (CCP). C’est l’aboutissement d’une revendication de longue date du SNES et de la FSU.

L’objet premier de ces élections, pour les personnels, est d’élire leurs représentants dans les CAP nationales et académiques. Pour les CAP nationales, le SNES, seul ou avec d’autres syndicats de la FSU, présentera 126 candidats pour 45 sièges et quelque 2500 candidats dans les élections académiques.

Ces élections triennales constituent bien sûr le baromètre de l’audience des différents syndicats, dans un contexte de très forte concurrence. Elles permettront aux personnels d’affirmer sans ambigüité leur attachement au paritarisme, aujourd’hui gravement menacé dans son principe même, et à un syndicalisme majoritaire.

Elles seront sans conteste aussi une occasion de plus dans ce trimestre d’exprimer massivement le rejet des choix gouvernementaux. Occasion pour la profession de construire et d’affirmer sa cohésion autour du principe d’égalité pour les élèves comme pour les personnels, pour un système éducatif ambitieux capable de faire réussir tous les jeunes, de l’exigence d’une revalorisation pour tous, de la défense du service public et de la fonction publique. Aux militant( e)s et syndiqué(e)s d’en débattre dans les établissements avec les personnels.

1. Les professions de foi, les candidats académiques :

a. Agrégés

Profession de foi nationale (CAPN) des Agrégés.

Profession de foi académique (CAPA) des Agrégés.

Hors classe

1. PONTALIER Bernard Sciences Physiques appliquées - LGT Frantz Fanon – Trinité

2. MOETUS Christian Génie électrique électrotechnique - LGT Joseph Gaillard - Fort de France

Classe normale

1. BRIVAL Berthe Histoire-Géographie - LGT Bellevue – Fort de France

2. MORAVIE Nicole Sciences Economiques et Sociales - LGT Bellevue – Fort de France

3. CAYOL Eric Eco Gestion A (Administratif) – LGT Joseph Gaillard – Fort de France

4. SINSEAU Loïc Mathématiques - LGT Frantz Fanon – Trinité

5. LAPIERRE Florence EPS - LP Place d’Armes – Le Lamentin

6. ALBERT-FOURNIER Benjamin SVT - LGT Frantz Fanon - Trinité

7. COMMAULT Keven Mathématiques - LPO Joseph Pernock – Le Lorrain

8. VISENTIN Laurent Génie civil - LGT Frantz Fanon - Trinité

9. BAC David Physique-chimie - LGT Joseph Gaillard – Fort de France

10. TOLLERON Vincent Mathématiques - LGT Frantz Fanon – Trinité

11. ENEL Julie Sciences physiques- CLG Jacques Roumain- ZR – Rivière-Pilote

12. DAUNAR-MILLION-ROUSSEAU Anne Mathématiques – LGT Victor Schoelcher – Fort de France

13. MANSCOUR Marie-Alice Histoire-Géographie - LGT Frantz Fanon - Trinité

14. MAGALLON-GRAINEAU Bruno Géographie - LGT Bellevue – Fort de France

15. AUBRY-MALOUNGILA Myriam Physique-chimie - LGT Bellevue – Fort de France

16. LONGUE-CRASPAIL Maylis Espagnol - LGT Frantz Fanon - Trinité

b. Chaires supérieures :

Profession de foi nationale (CAPN) des Chaires supérieures.

c. Certifiés :

Profession de foi nationale (CAPN) des Certifiés.

Profession de foi académique (CAPA) des Certifiés.

Hors classe du corps des professeurs certifiés

1. PARACLET Françoise Technologie CLG E.Glissant - Le Lamentin

2. JOSEPH-HENRI Yvon Lettres Modernes LGT Victor Schoelcher -Fort de France

3. LARRIBE Michel Anglais CLG Lagrosillière - Sainte Marie

4. PHEJAR Marie-George Economie Gestion Comptable (option B) LPO Pernock – Le Lorrain

5. TITINA Mathilde Arts Plastiques CLG Castendet-Coridon– Fort De France

6. CREVEN Maryvonne Lettres Classiques CLG E. Glissant - Le Lamentin

Classe normale du corps des professeurs certifiés, corps des adjoints d’enseignement et corps des chargés d’enseignement

1. RETORY Christelle Anglais CLG Dillon 2 – Fort de France

2. AUBRY Régis Histoire-Géographie LGT Victor Schoelcher – Fort de France

3. RENARD Thierry Physique Appliquée LPO Acajou 2 – Le Lamentin

4. WALTER Svend Sciences Physiques CLG Trianon – Le François

5. NIJEAN Philippe Lettres Modernes CLG Christiane Eda-Pierre–Morne Rouge 972

6. BESNIER Isabelle Anglais CLG Terreville - Schoelcher

7. COLLIN Stéphan Mathématiques Lyc. Hôtelier Nord Caraibes - Bellefontaine

8. DUPRE-THOMAS Christophe Physique Appliquée LPO Acajou 2 - ZR - Le Lamentin

9. COADIC Morgane Lettres Classiques CLG Beauséjour - Trinité

10. BACLET Serge Mathématiques CLG Terres-Sainville - Fort de France

11. COLLAT Christiane Anglais CLG Hubert Néro - Le Lorrain

12. GAUDION Gilles Histoire-Géographie LGT F. Fanon - Trinité

13. DUBOIS Anousha Lettres Modernes CLG Julia Nicolas - ZR - Fort de France

14. MAVAMBU-KANGA Jean-Marie Sciences Economiques et Sociales LGT Bellevue - Fort de France

15. SAUPHANOR Véronique Eco-Gestion LGT Bellevue – Fort de France

16. PIERODE Thierry Espagnol LGT Nord-Atlantique - Sainte Marie

17. GILLANT Georges Génie Mécanique Construction LGT J. Gaillard - Fort de France – 972

18. DUPONT Chantal Lettres Classiques CLG Anse Mitan – Trois Ilets

19. LUCE Carnot Histoire-Géographie CLG Castendet-Coridon- Fort de France

20. SIMASOTCHI Olivier Espagnol CLG Petit Manoir - ZR - Le Lamentin

21. BORDAGE Thérèse Anglais CLG E. Saldès - Sainte Marie

22. METZGER Benoît Mathématiques LGT Nord-Atlantique - Sainte Marie

23. RENE-CORAIL Franck Mathématiques LPO Joseph Zobel - Rivière Salée

24. COLLIN Marie-France Espagnol CLG Louis Delgrès - Saint Pierre

25. EXILIE Philippe Histoire-Géographie CLG Anse Mitan - Trois Ilets

26. BRITHMER Marie-Line Documentation CLG V. Placoly - Schoelcher

27. CHARLES-SAINTE-CLAIRE Philippe SVT LGT F. Fanon - ZR - Trinité

28. LIMA Rosette Anglais CLG E. Glissant - Le Lamentin

29. BEDIEE Jean-Stéphane Mathématiques CLG Isidore Pélage - Sainte Anne

30. PETIT ROCHAMBEAU Joelle Espagnol CLG Belle-Etoile – Saint Joseph

31. EDMOND Isabelle Anglais CLG Dillon 2 – Fort-de-France

32. HIERSO Monique Lettres Modernes LPO Centre sud - Ducos

d.Conseillers d’orientation psychologue

Profession de foi nationale (CAPN) des Conseillers d’orientation psychologue.

Profession de foi académique (CAPA) des Conseillers d’orientation psychologue.

Directeurs de centre d’information et d’orientation

1. DAVID Doris DRONISEP Rectorat Schoelcher

2. LOE MIE DESTIN Marie-Line C.I.O. de Trinité

Conseillers d’orientation - psychologues

1. GOUACIDE Hélèna C.I.O. du Lamentin

2. CORINUS PINVILLE Marie-Françoise C.I.O. de Fort de France

3. GABRIEL REGIS Frédérique C.I.O. de Fort de France

4. PLANTIN Jeanne C.I.O. du Lamentin

5. MILOUDI Sadia C.I.O. de Fort de France

6. MARTIAL Karine C.I.O. de Fort de France

e.Conseillers principaux d’éducation

Profession de foi nationale (CAPN) des Conseillers principaux d’éducation.

Profession de foi académique (CAPA) des Conseillers principaux d’éducation.

Hors classe

1. MARIE Gilles LPO Centre sud - Ducos

2. BOUTANT Gérard LGT Victor Schoelcher - Fort de France

Classe normale

1. EDMOND Stella LPO Acajou 2- Le Lamentin

2. EDOUARD Marie-France Lycée Hôtelier Nord Caraibes-Bellefontaine-972

3. MONTANUS Thierry LPO Acajou 2- Le Lamentin

4. RENARD Marie-Pierre CLG Dillon 1- Fort de France

5. BIRBA Marie-Josée CLG Georges Elisabeth - Rivière Salée

6. ROSIER Sonia LPO Joseph Pernock - Le Lorrain

7. DUGUET Nadine LGT Joseph Gaillard - Fort de France

8. NUMA Roger LPO Joseph Zobel - Rivière Salée

9. LAPOUSSINIERE Yves-Line CLG E. Glissant - Le Lamentin

10. NOMEL Daniella CLG Beauséjour - Trinité

11. RAMA Lilia CLG Cassien Ste Claire - Fort de France

12. LEVERT Nicole LPO Acajou 2 - Le Lamentin

13. LABEJOF Paulette CLG E. Glissant - Le Lamentin

14. BOUANDA Marie-Félixe CLG Castendet-Coridon - Fort de France

f.Agents non titulaires (Assistants d’Education, MI-SE, assistants pédagogiques, intervenants langues étrangères, ...)

Profession de foi académique (CCP) des agents non titulaires (Assistants d’Education, MI-SE, assistants pédagogiques, intervenants langues étrangères, ...)

g.Non titulaires d’enseignement, d’éducation et d’orientation

Profession de foi académique (CCP) des non titulaires d’enseignement, d’éducation et d’orientation

2. Les listes des candidats aux CAPN (national)

discussion

agenda

Chargement de l'agenda...

Visiteurs connectés : 519